東京都文京区本郷2の賃貸マンション1LDK

  • ただいま1人が検討中!
  • 17.1万円(管理費等 1.0万円)
  •  本郷三丁目駅 から 5分以内
    • バス・トイレ別
    • エアコン
    • 2階以上
    • 画像たくさん
入居お祝い金キャンペーン 対象者全員に最大5万円キャッシュバック! 詳細はコチラ

東京都文京区本郷2の賃貸マンション

情報公開日:2026/05/21(残り15日)

次回更新日は2026/05/27

物件画像

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の外観

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの外観

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の間取り

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの間取り

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の内装

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの画像

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の居間

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの画像

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の内装

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの画像

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の内装

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの画像

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の内装

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの画像

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件のキッチン

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの画像

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の風呂

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの画像

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の玄関

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの画像

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の地図

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの画像

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の地図

    東京都文京区本郷2の賃貸マンションの画像

/

  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の外観
  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の間取り
  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の内装
  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の居間
  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の内装
  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の内装
  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の内装
  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件のキッチン
  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の風呂
  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の玄関
  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の地図
  • 東京都文京区本郷2(マンション)の賃貸物件の地図

画像提供元:(株)ルーム

この物件のタグ

  • 礼金なし
  • 駅徒歩5分
  • 角部屋
  • バス・トイレ別
  • エアコン
  • オートロック
  • 保証人不要・代行

東京都文京区本郷2の賃貸マンションの物件情報

賃料/管理費等
17.1万円(管理費等 1.0万円)
敷金 17.1万円 礼金 無料
種別/構造 マンション/RC 築年月 2025年02月
所在地
東京都文京区本郷2
主要交通機関 東京メトロ丸ノ内線/本郷三丁目駅 歩5分
都営三田線/水道橋駅 歩7分
JR総武線/御茶ノ水駅 歩8分
間取り 1LDK 面積 29.19m²
間取り詳細 洋3 LDK8 方位 西
階数/部屋番号 9階/地上10階建  駐車場
特徴
バス・トイレ別 2階以上の物件 駐車場あり エアコン ペット相談可 オートロック 追焚機能 室内洗濯機置場
設備/条件 バストイレ別、バルコニー、エアコン、ガスコンロ対応、クロゼット、フローリング、シャワー付洗面台、TVインターホン、浴室乾燥機、オートロック、室内洗濯置、陽当り良好、シューズボックス、システムキッチン、追焚機能浴室、角住戸、温水洗浄便座、脱衣所、エレベーター、洗面所独立、洗面化粧台、駐輪場、宅配ボックス、光ファイバー、礼金不要、閑静な住宅地、2面採光、3口以上コンロ、防犯カメラ、全居室洋室、保証人不要、敷金1ヶ月、二人入居相談、バイク置場、全居室フローリング、デザイナーズ、ディンプルキー、ネット専用回線、ネット使用料不要、緑豊かな住宅地、眺望良好、ダブルロックキー、築2年以内、24時間換気システム、3駅以上利用可、3沿線以上利用可、駅徒歩5分以内、敷地内ごみ置き場、日勤管理、都市ガス、洗面所にドア、保証会社利用可、通風良好
備考 更新料 新賃料 1ヶ月
合計4.08万円(内訳:書類代:3300円 鍵交換代:27500円)
バイク置き場 月額5500円 自転車駐輪場 月額330円
普通借家 2年
保証会社利用必 初回60%~

※物件に関する備考は各社異なりますのでご確認のうえお問い合わせください。

契約期間 お問い合わせください。
入居可能時期
お問い合わせください。
初期費用
お問い合わせください。
住宅保険 2.5万円2年 現状空室状況 お問い合わせください。

情報提供元:(株)ルーム
画像提供元:(株)ルーム

この物件にお問い合わせ

お問い合わせの内容を選択してください。

かんたん30秒で完了! お問い合わせ無料 2項目のみを入力すればOK!

お祝い金贈呈までのフロー図(STEP1:お問い合わせ、STEP2:キャンペーン事前申請、STEP3:ご成約、STEP4: キャンペーン応募、STEP5: お祝い金贈呈)

周辺施設

コンビニ

セブン‐イレブン 文京本郷3丁目店

セブン‐イレブン 本郷三丁目駅南店

スーパー

まいばすけっと 本郷2丁目店

文京区立本郷台中学校

※周辺情報は不動産会社から提供された情報ではなく、弊サービスで独自に収集した情報です。

担当者のオススメポイント!

★★オンライン対応可能★★★
★★★★★★★★この物件のご案内はルームまで★★★★★★★★当社であればネットで気になる物件すべてまとめてご紹介可能です!

情報提供元:(株)ルーム

東京都文京区本郷2の賃貸マンションの取扱会社情報  9件

取扱会社(1) (株)ルーム (情報提供媒体:SUUMO)
住所 東京都千代田区神田駿河台2-4-2 叶ビル2階
電話番号 03-6811-7005 免許番号 東京都知事(2)第105336号
取引態様 仲介 物件管理番号 100507169192
※お問い合わせの際には、担当者へ物件管理番号をお伝えください。
物件に関する情報
物件の所在地 : 東京都文京区本郷2 / 交通の利便 : 東京メトロ丸ノ内線/本郷三丁目駅 歩5分、都営三田線/水道橋駅 歩7分、JR総武線/御茶ノ水駅 歩8分 / 面積 : 29.19m² / 築年月 : 2025年02月 / 賃料 : 17.1万円 / 管理費又は共益費等 : 1.0万円 / 礼金等 : 無料 / 敷金 : 1ヶ月、保証金等 : -、 償却、敷引 : - / 住宅総合保険等の損害保険料 : 2.5万円2年 / その他 : 更新料 新賃料 1ヶ月 合計4.08万円(内訳:書類代:3300円 鍵交換代:27500円) バイク置き場 月額5500円 自転車駐輪場 月額330円 普通借家 2年 保証会社利用必 初回60%~ / 駐車場 : 無
★★オンライン対応可能★★★
所属団体 (公社)全日本不動産協会東京都本部会員
(公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
取扱会社(2) (株)クレディフォルム (情報提供媒体:SUUMO)
住所 東京都中央区銀座6-12-15 いちご銀座612ビル4階
電話番号 03-6228-5878 免許番号 東京都知事(3)第90149号
取引態様 仲介 物件管理番号 100507222482
※お問い合わせの際には、担当者へ物件管理番号をお伝えください。
物件に関する情報
物件の所在地 : 東京都文京区本郷2 / 交通の利便 : 東京メトロ丸ノ内線/本郷三丁目駅 歩5分、都営三田線/水道橋駅 歩7分、JR総武線/御茶ノ水駅 歩8分 / 面積 : 29.19m² / 築年月 : 2025年02月 / 賃料 : 17.1万円 / 管理費又は共益費等 : 1.0万円 / 礼金等 : 無料 / 敷金 : 1ヶ月、保証金等 : -、 償却、敷引 : - / 住宅総合保険等の損害保険料 : 2.5万円2年 / その他 : 合計3.08万円(内訳:書類代0.33万円 鍵交換代2.75万円) 更新料 新賃料1.00ヶ月分 普通借家 2年 保証会社利用必 エポスカードの審査からとなります。審査結果により他の保証会社への振り替えを行う場合もございます。初回保証料:月額総額賃料の60%から100%・月額保証料有 / 駐車場 : 無
共用部には宅配ボックスが付いているため、非対面で荷物を受け取
知らない来訪者が玄関前まで来なくなり防犯対策につながるオートロック機能があります。宅配ボックスがあるので宅配業者を装った不審者が心配な方でも、玄関先で荷物を受け取る必要がなくなるため安心できます。こち
所属団体 (公社)東京都宅地建物取引業協会会員
(公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
取扱会社(3) シンクロ(株) (情報提供媒体:SUUMO)
住所 東京都豊島区南池袋2-10-5 中丸ビル201
電話番号 03-5985-4345 免許番号 東京都知事(1)第109538号
取引態様 仲介 物件管理番号 100507182089
※お問い合わせの際には、担当者へ物件管理番号をお伝えください。
物件に関する情報
物件の所在地 : 東京都文京区本郷2 / 交通の利便 : 東京メトロ丸ノ内線/本郷三丁目駅 歩5分、都営三田線/水道橋駅 歩7分、JR総武線/御茶ノ水駅 歩8分 / 面積 : 29.19m² / 築年月 : 2025年02月 / 賃料 : 17.1万円 / 管理費又は共益費等 : 1.0万円 / 礼金等 : 無料 / 敷金 : 1ヶ月、保証金等 : -、 償却、敷引 : - / 住宅総合保険等の損害保険料 : 2.5万円2年 / その他 : 巡回管理/◆シンクロの宣言◆ 1.望まない仲介料以外の費用を直接請求致しません※24時間サポ、除菌消臭、事務手等 2.市場の物件は出し惜しみしません※近い物件だけの紹介や、自社物件のゴリ押し等 3.他社様の広告物件も空いていれば同条件以上でご紹介可※お気軽にご相談下さい 4.水曜日も営業中※年末年始、特別休暇除く 5.内見は車にてご案内※電車や徒歩でも可 6.初期費用分割払い可※審査あり、クレカ払い可 合計3.08万円(内訳:書類代0.33万円 鍵交換代2.75万円) 更新料 新賃料1.00ヶ月分 普通借家 2年 保証会社利用必 加入要 エポスカードの審査からとなります。審査結果により他の保証会社への振り替えを行う場合もございます。初回保証料:月額総額賃料の60%から100%・月額保証料有 / 駐車場 : 無
シンクロは【最短5秒】でお返事! 『診断×提案×プロ賃貸師』
賃貸物件は“1点もの”!それだけに物件検索と等しく【業者選び】が大切です!物件の強みも弱点も正直に、シンクロは無理なご提案をしません。焦らず納得できる選択をご一緒に!「空室確認はおヘヤ探しの第一歩!」
所属団体 (公社)全日本不動産協会東京都本部会員
(公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
取扱会社(4) 御茶ノ水不動産スーペリアホーム スーペリアス(株) (情報提供媒体:SUUMO)
住所 東京都文京区本郷3-2-2 リベール御茶ノ水ビル1階
電話番号 03-6801-5861 免許番号 東京都知事(2)第99564号
取引態様 仲介 物件管理番号 100507547324
※お問い合わせの際には、担当者へ物件管理番号をお伝えください。
物件に関する情報
物件の所在地 : 東京都文京区本郷2 / 交通の利便 : 東京メトロ丸ノ内線/本郷三丁目駅 歩5分、都営三田線/水道橋駅 歩7分、JR総武線/御茶ノ水駅 歩8分 / 面積 : 29.19m² / 築年月 : 2025年02月 / 賃料 : 17.1万円 / 管理費又は共益費等 : 1.0万円 / 礼金等 : 無料 / 敷金 : 1ヶ月、保証金等 : -、 償却、敷引 : - / 住宅総合保険等の損害保険料 : 要 / その他 : ■都内でのお部屋探しは【 御茶ノ水不動産スーペリアホーム 】にお任せ下さい。当社掲未掲載の他社様公開物件も含め、まとめてご案内を承っております。『オンライン内見』『社用車でのご案内』『現地でのお待合わせ』など、お客様のご都合に合わせて臨機応変に対応をさせていただいておりますのでお気軽にお問合せくださいませ。 合計2.75万円(内訳:鍵交換代:27500円) 更新料新賃料(ヶ月):1.00ヶ月 普通借家 2年 保証会社利用必 詳細はお問い合わせください。 / 駐車場 : 無
クレジットカード決済・初期費用分割払いの対応可能物件です!
当社では全物件クレジットカード決済・初期費用分割払いの対応が可能です。また、サポートサービスとして未掲載物件の追加提案・家電販売・ライフライン契約代行を承っております。お気軽にお問い合わせ下さい!
所属団体 (公社)東京都宅地建物取引業協会会員
(公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
取扱会社(5) とらいち不動産 アネックス店(株)TORAICHI (情報提供媒体:SUUMO)
住所 東京都新宿区四谷三栄町 4-14 ラシクラス四谷501
電話番号 03-6384-2033 免許番号 東京都知事(1)第110397号
取引態様 仲介 物件管理番号 100507340097
※お問い合わせの際には、担当者へ物件管理番号をお伝えください。
物件に関する情報
物件の所在地 : 東京都文京区本郷2 / 交通の利便 : 東京メトロ丸ノ内線/本郷三丁目駅 歩5分、都営三田線/水道橋駅 歩7分、東京メトロ丸ノ内線/御茶ノ水駅 歩7分 / 面積 : 29.19m² / 築年月 : 2025年02月 / 賃料 : 17.1万円 / 管理費又は共益費等 : 1.0万円 / 礼金等 : 無料 / 敷金 : 1ヶ月、保証金等 : -、 償却、敷引 : - / 住宅総合保険等の損害保険料 : 要 / その他 : 巡回管理 更新料 新賃料1.00ヶ月分 二人入居可/子供可 普通借家 2年 保証会社利用必 初回保証料:賃料等の50%・複数ご用意有り・詳細はお問い合わせください / 駐車場 : 無
★築浅★礼金0円★角部屋★2面採光★ネット無料★浴室乾燥機★
★お問い合わせ当日内見可能★オンライン内見可能★入居審査のご相談受付中★文京区のお部屋探しはとらいち不動産にお任せ下さい!★★
所属団体 (公社)全日本不動産協会東京都本部会員
(公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
取扱会社(6) (株)翔大上野店 (情報提供媒体:SUUMO)
住所 東京都台東区東上野4-26-12 コスモビル1階
電話番号 03-5830-3540 免許番号 東京都知事(1)第108996号
取引態様 仲介 物件管理番号 100507184497
※お問い合わせの際には、担当者へ物件管理番号をお伝えください。
物件に関する情報
物件の所在地 : 東京都文京区本郷2 / 交通の利便 : 東京メトロ丸ノ内線/本郷三丁目駅 歩5分、都営三田線/水道橋駅 歩7分、JR総武線/御茶ノ水駅 歩8分 / 面積 : 29.19m² / 築年月 : 2025年02月 / 賃料 : 17.1万円 / 管理費又は共益費等 : 1.0万円 / 礼金等 : 無料 / 敷金 : 1ヶ月、保証金等 : -、 償却、敷引 : - / 住宅総合保険等の損害保険料 : 2.5万円2年 / その他 : 物件の情報だけではなく、一人一人に合ったお部屋探しをお約束いたします!スーモ提携店の為、まとめてのご内見やご紹介も可能です★お部屋探しのプロフェッショナルがご提案をさせていただきます! 合計3.08万円(内訳:書類代0.33万円 鍵交換代2.75万円) 更新料 新賃料1.00ヶ月分 普通借家 2年 保証会社利用必 加入要 の審査からとなります。審査結果により他の保証会社への振り替えを行う場合もございます。初回保証料:月額総額賃料の60%から100%・月額保証料有 / 駐車場 : 無
一括してお部屋のご紹介が可能です☆お気軽にご相談ください☆
室内設備は洗面所独立・浴室乾燥機などが揃っているので、快適に過ごしやすいお部屋になります。共用部には宅配ボックスが付いているため、荷物の受け取りのために早く帰宅する必要がありません。
所属団体 (公社)東京都宅地建物取引業協会会員
(公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
取扱会社(7) とらいち不動産 本店(株)TORAICHI (情報提供媒体:SUUMO)
住所 東京都新宿区四谷三栄町 2-1 第一萬寿ビル202
電話番号 03-6457-7618 免許番号 東京都知事(1)第110397号
取引態様 仲介 物件管理番号 100507339112
※お問い合わせの際には、担当者へ物件管理番号をお伝えください。
物件に関する情報
★築浅★礼金0円★角部屋★2面採光★ネット無料★浴室乾燥機★
所属団体 (公社)全日本不動産協会東京都本部会員
(公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
取扱会社(8) とらいち不動産 センター店(株)TORAICHI (情報提供媒体:SUUMO)
住所 東京都新宿区四谷三栄町 1-1 NOVELWORKYotsuya
電話番号 03-6709-9731 免許番号 東京都知事(1)第110397号
取引態様 仲介 物件管理番号 100507339461
※お問い合わせの際には、担当者へ物件管理番号をお伝えください。
物件に関する情報
★築浅★礼金0円★角部屋★2面採光★ネット無料★浴室乾燥機★